Dotclear 2 sysInfo module - en to pt translation catalogue (207 entries)

en: System Information
pt: Informações sobre o sistema

en: Display debug information on each public page
pt: Mostrar informações de depuração em cada página pública

en: Only if an administrator is connected
pt: Apenas se um administrador estiver ligado

en: You may use FrontendSession plugin to permit administrator connection on public page.
pt: Pode utilizar o plugin FrontendSession para permitir a ligação do administrador numa página pública.

en: Releases in attic
pt: Libertações no sótão

en: …
pt: ...

en: (empty)
pt: (vazio)

en: Report
pt: Relatório

en: Download report
pt: Descarregar o relatório

en: Report empty
pt: Relatório vazio

en: Public behaviours list
pt: Lista de comportamentos públicos

en: Template tags list
pt: Lista de etiquetas de modelos

en: Blocks
pt: Blocos

en: Values
pt: Valores

en: Admin registered URLs
pt: URLs registados pelo administrador

en: Name
pt: Nome

en: Query string
pt: Cadeia de consulta

en: Antispam filters
pt: Filtros anti-spam

en: Disabled
pt: Desactivado

en: Enabled
pt: Ativado

en: 2 factors authentication
pt: Autenticação de 2 factores

en: 3rd party applications connections
pt: Ligações de aplicações de terceiros

en: Passkey sign in
pt: Entrada com chave de acesso

en: Authentication methods
pt: Métodos de autenticação

en: Type
pt: Tipo

en: Provider
pt: Fornecedor

en: Properties:
pt: Propriedades:

en: Empty
pt: Vazio

en: Root prefix:
pt: Prefixo de raiz:

en: Root basedir:
pt: Basear na raiz:

en: Display public behaviours
pt: Apresentar comportamentos públicos

en: Behaviours list
pt: Lista de comportamentos

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Callback
pt: Chamada de retorno

en: Dotclear release
pt: Lançamento do Dotclear

en: Key
pt: Chave

en: Dotclear configuration
pt: Configuração Dotclear

en: (see inc/config.php)
pt: (ver inc/config.php)

en: Dotclear constants
pt: Constantes Dotclear

en: Constant
pt: Constante

en: seconds
pt: segundos

en: DB drivers
pt: Condutores de BD

en: Driver
pt: Condutor

en: Driver name
pt: Nome do condutor

en: Registered Exceptions
pt: Excepções registadas

en: Writable
pt: Escrita

en: Readonly
pt: Só de leitura

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Dotclear folders and files
pt: Pastas e ficheiros Dotclear

en: Path
pt: Caminho

en: Status
pt: Estado

en: Editors and their supported syntaxes
pt: Editores e respectivas sintaxes suportadas

en: Syntax
pt: Sintaxe

en: *** deprecated since %s ***
pt: *** Desactivado desde %s ***

en: Global variables
pt: Variáveis globais

en: Content
pt: Conteúdo

en: Not readable
pt: Não legível

en: Everything is fine.
pt: Está tudo bem.

en: Unable to read digests file.
pt: Não é possível ler o ficheiro de resumos.

en: Dotclear digest integrity
pt: Integridade do resumo Dotclear

en: File
pt: Ficheiro

en: digest
pt: resumo

en: Locales
pt: Traduções

en: English (source)
pt: Inglês (fonte)

en: Types of permission
pt: Tipos de autorização

en: Plugins (in loading order)
pt: Plugins (por ordem de carregamento)

en:  (priority, name)
pt:  (prioridade, nome)

en: Plugin id
pt: ID do plugin

en: Entry types
pt: Tipos de entrada

en: Icon
pt: Ícone

en: Admin URL
pt: URL do administrador

en: List admin URL
pt: URL de administração da lista

en: Public URL
pt: URL público

en:  from:
pt:  de:

en: Repository is unreachable
pt: O repositório não está acessível

en: in cache
pt: em cache

en: Repository content
pt: Conteúdo do repositório

en: Repositories
pt: Repositórios

en: Repository plugins list
pt: Lista de plugins do repositório

en: Plugin ID
pt: ID do plugin

en: Repository themes list
pt: Lista de temas do repositório

en: Theme ID
pt: ID do tema

en: Repository plugins list (alternate repositories)
pt: Lista de plugins do repositório (repositórios alternativos)

en: Repository themes list (alternate repositories)
pt: Lista de temas de repositórios (repositórios alternativos)

en: REST methods
pt: Métodos REST

en: Method
pt: Método

en: Static cache directory does not exists
pt: O directório da cache estática não existe

en: Static cache directory is not readable
pt: O directório da cache estática não é legível

en: List of static cache files in
pt: Lista de ficheiros de cache estáticos em

en: last update:
pt: última actualização:

en: URL converter
pt: Conversor de URL

en: Cache subpath
pt: Subcaminho da cache

en: Cache file
pt: Ficheiro de cache

en: Delete selected cache files
pt: Eliminar ficheiros de cache seleccionados

en: No cache file selected
pt: Nenhum ficheiro de cache seleccionado

en: Selected cache files have been deleted.
pt: Os ficheiros de cache seleccionados foram eliminados.

en: threshold = %d
pt: limiar = %d

en: Live long and prosper.
pt: Vida longa e próspera.

en: To infinity and beyond.
pt: Até ao infinito e mais além.

en: So long, and thanks for all the fish.
pt: Até à vista e obrigado por todos os peixes.

en: Find a needle in a haystack.
pt: Encontrar uma agulha num palheiro.

en: A clever person solves a problem. A wise person avoids it.
pt: Uma pessoa inteligente resolve um problema. Uma pessoa sábia evita-o.

en: I'm sorry, Dave. I'm afraid I can't do that.
pt: Lamento, Dave. Receio que não possa fazer isso.

en: With great power there must also come great responsibility.
pt: Um grande poder implica também uma grande responsabilidade.

en: It's great, we have to do it all over again!
pt: É óptimo, temos de fazer tudo de novo!

en: Have You Tried Turning It Off And On Again?
pt: Já tentou desligar e voltar a ligar o aparelho?

en: It's great, we'll have to do it all again!
pt: É ótimo, vamos ter de fazer tudo de novo!

en: None
pt: Nenhum

en: Server software:
pt: Software de servidor:

en: %s server
pt: %s servidor

en: (missing)
pt: (em falta)

en: System info
pt: Informação do sistema

en: PHP Version:
pt: Versão PHP:

en: Required PHP modules:
pt: Módulos PHP necessários:

en: DB driver:
pt: Condutor DB:

en: version
pt: versão

en: using <strong>%s</strong> syntax
pt: utilização <strong>%s</strong> sintaxe

en: Error reporting:
pt: Comunicação de erros:

en: PHP Cache:
pt: Cache PHP:

en: Temporary folder:
pt: Pasta temporária:

en: Form nonce:
pt: Formulário nonce:

en: Battery level:
pt: Nível da bateria:

en: Dotclear info
pt: Informações sobre Dotclear

en: Dotclear version:
pt: Versão Dotclear:

en: Update channel:
pt: Canal de actualização:

en: Channel:
pt: Canal:

en: version:
pt: versão:

en: checksum:
pt: soma de controlo:

en: No
pt: Não

en: Warning:
pt: Aviso:

en: Yes
pt: Sim

en: (from versions cache)
pt: (da cache de versões)

en: Update info
pt: Actualizar informações

en: Release info
pt: Informações de lançamento

en: List of compiled templates in cache
pt: Lista de modelos compilados na cache

en: Template path
pt: Caminho do modelo

en: Template file
pt: Ficheiro de modelo

en: Media thumbnails sizes
pt: Tamanhos das miniaturas de multimédia

en: Size
pt: Tamanho

en: Mode
pt: Modo

en: Translated label
pt: Etiqueta traduzida

en: System
pt: Sistema

en: Thumbnails prefix: <code>%s</code>
pt: Prefixo das miniaturas: <code>%s</code>

en: Thumbnails file pattern: <code>%s</code> (path, filename, thumbnail code)
pt: Padrão de ficheiro de miniaturas: <code>%s</code> (caminho, nome do ficheiro, código da miniatura)

en: Display template tags
pt: Apresentar etiquetas de modelos

en: List of template paths
pt: Lista de caminhos de modelos

en: Nothing unexpected or additional found.
pt: Nada de inesperado ou adicional foi encontrado.

en: Unexpected or additional files
pt: Ficheiros inesperados ou adicionais

en: Delete selected unexpected files
pt: Eliminar ficheiros inesperados selecionados

en: No unexpected file selected
pt: Nenhum ficheiro inesperado selecionado

en: Selected unexpected files have been deleted.
pt: Os ficheiros inesperados selecionados foram eliminados.

en: List of known URLs
pt: Lista de URLs conhecidos

en: base URL
pt: URL de base

en: Regular expression
pt: Expressão regular

en: Core
pt: Núcleo

en: Distributed
pt: Distribuído

en: Obsolete
pt: Obsoleto

en: Not found but may exist
pt: Não encontrado mas pode existir

en: List of versions registered in the database
pt: Lista de versões registadas na base de dados

en: Module
pt: Módulo

en: Version
pt: Versão

en: Update versions
pt: Actualizar versões

en: Delete selected versions
pt: Eliminar versões seleccionadas

en: No version selected
pt: Nenhuma versão seleccionada

en: Selected versions have been deleted.
pt: As versões seleccionadas foram suprimidas.

en: Versions have been updated.
pt: As versões foram actualizadas.

en: Empty sysInfo reports cache directory
pt: Esvaziar o diretório de cache dos relatórios sysInfo

en: sysInfo reports cache directory emptied.
pt: sysInfo informa que o diretório da cache foi esvaziado.

en: Failed to empty sysInfo reports cache directory.
pt: Falha ao esvaziar o diretório de cache dos relatórios sysInfo.

en: PHP info
pt: Informação PHP

en: DC Configuration
pt: Configuração DC

en: DC Constants
pt: Constantes DC

en: Globals
pt: Globais

en: Folders
pt: Pastas

en: Integrity
pt: Integridade

en: Unexpected
pt: Inesperado

en: Autoloader
pt: Carregador automático

en: Authentications
pt: Autenticações

en: URL handlers
pt: Manipuladores de URL

en: Behaviours
pt: Comportamentos

en: Admin URLs
pt: URLs de administração

en: Statuses
pt: Estatutos

en: Templates
pt: Modelos

en: Compiled templates
pt: Modelos compilados

en: Template paths
pt: Caminhos do modelo

en: Plugins repository (cache)
pt: Repositório de plug-ins (cache)

en: Plugins repository
pt: Repositório de plugins

en: Plugins repository (alternate repositories)
pt: Repositório de plug-ins (repositórios alternativos)

en: Themes repository (cache)
pt: Repositório de temas (cache)

en: Themes repository
pt: Repositório de temas

en: Themes repository (alternate repositories)
pt: Repositório de temas (repositórios alternativos)

en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: Editors and Syntaxes
pt: Editores e sintaxes

en: Thumbnails
pt: Miniaturas

en: Exception
pt: Exceção

en: DB Drivers
pt: Condutores DB

en: Full report
pt: Relatório completo

en: 3rd party
pt: Terceiro

en: Static cache
pt: Cache estática

en: Are you sure you want to remove selected template cache files?
pt: Tem a certeza de que pretende remover os ficheiros de cache de modelos seleccionados?

en: Are you sure you want to remove selected versions from database?
pt: Tem a certeza de que pretende remover as versões seleccionadas da base de dados?

en: Are you sure you want to remove selected static cache files?
pt: Tem a certeza de que pretende remover os ficheiros de cache estáticos seleccionados?

en: Are you sure you want to remove selected unexpected files?
pt: Tem a certeza de que pretende remover os ficheiros inesperados selecionados?

en: Compiled template file not found or unreadable
pt: Ficheiro de modelo compilado não encontrado ou ilegível

en: Static cache file not found or unreadable
pt: Ficheiro de cache estático não encontrado ou ilegível

en: Select a checklist:
pt: Seleccionar uma lista de verificação:

en: Check
pt: Verificar
