Dotclear 2 sysInfo module - en to it translation catalogue (206 entries)

en: System Information
it: Informazioni sul sistema

en: Display debug information on each public page
it: Visualizzare le informazioni di debug su ogni pagina pubblica

en: Only if an administrator is connected
it: Solo se è collegato un amministratore

en: You may use FrontendSession plugin to permit administrator connection on public page.
it: È possibile utilizzare il plugin FrontendSession per consentire la connessione dell'amministratore alla pagina pubblica.

en: Releases in attic
it: Rilascio in soffitta

en: …
it: ...

en: (empty)
it: (vuoto)

en: Report
it: Rapporto

en: Download report
it: Scarica il rapporto

en: Report empty
it: Rapporto vuoto

en: Public behaviours list
it: Elenco dei comportamenti pubblici

en: Template tags list
it: Elenco dei tag del modello

en: Blocks
it: Blocchi

en: Values
it: Valori

en: Admin registered URLs
it: URL registrati dall'amministratore

en: Name
it: Nome

en: Query string
it: Stringa di query

en: Antispam filters
it: Filtri antispam

en: GUI
it: INTERFACCIA GRAFICA

en: Disabled
it: Disabili

en: Enabled
it: Abilitato

en: Login/Password
it: Accesso/Password

en: 2 factors authentication
it: Autenticazione a 2 fattori

en: 3rd party applications connections
it: Connessioni ad applicazioni di terze parti

en: Passkey sign in
it: Accesso con chiave d'accesso

en: Authentication methods
it: Metodi di autenticazione

en: Type
it: Tipo

en: Provider
it: Fornitore

en: Properties:
it: Proprietà:

en: Empty
it: Vuoto

en: Root prefix:
it: Prefisso radice:

en: Root basedir:
it: Baseir della radice:

en: Namespaces
it: Spazi dei nomi

en: Display public behaviours
it: Mostrare comportamenti pubblici

en: Behaviours list
it: Elenco dei comportamenti

en: Behavior
it: Comportamento

en: Callback
it: Richiamo

en: Dotclear release
it: Rilascio di Dotclear

en: Key
it: Chiave

en: Dotclear configuration
it: Configurazione di Dotclear

en: (see inc/config.php)
it: (vedere inc/config.php)

en: Dotclear constants
it: Costanti Dotclear

en: Constant
it: Costante

en: seconds
it: secondi

en: DB drivers
it: Driver DB

en: Driver
it: Autista

en: Driver name
it: Nome del driver

en: Registered Exceptions
it: Eccezioni registrate

en: Writable
it: Scrivibile

en: Readonly
it: In sola lettura

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Dotclear folders and files
it: Cartelle e file Dotclear

en: Path
it: Percorso

en: Status
it: Stato

en: Editors and their supported syntaxes
it: Gli editor e le loro sintassi supportate

en: Editor
it: Editore

en: Syntax
it: Sintassi

en: *** deprecated since %s ***
it: *** deprecato da %s ***

en: Global variables
it: Variabili globali

en: Content
it: Contenuto

en: Not readable
it: Non leggibile

en: Everything is fine.
it: Tutto va bene.

en: Unable to read digests file.
it: Impossibile leggere il file dei digest.

en: Dotclear digest integrity
it: Integrità del digest Dotclear

en: md5 (experimental)
it: md5 (sperimentale)

en: Locales
it: Traduzioni

en: English (source)
it: Inglese (fonte)

en: Types of permission
it: Tipi di autorizzazione

en: Plugins (in loading order)
it: Plugin (in ordine di caricamento)

en:  (priority, name)
it:  (priorità, nome)

en: Plugin id
it: Id del plugin

en: Entry types
it: Tipi di iscrizione

en: Icon
it: Icona

en: Admin URL
it: URL amministratore

en: List admin URL
it: Elenco URL amministratore

en: Public URL
it: URL pubblico

en:  from:
it:  da:

en: Repository is unreachable
it: Il repository non è raggiungibile

en: Repository content
it: Contenuto del repository

en: Repositories
it: Repository

en: Repository plugins list
it: Elenco dei plugin del repository

en: Plugin ID
it: ID del plugin

en: Repository themes list
it: Elenco dei temi del repository

en: Theme ID
it: ID tema

en: Repository plugins list (alternate repositories)
it: Elenco dei plugin del repository (repository alternativi)

en: Repository themes list (alternate repositories)
it: Elenco dei temi del repository (repository alternativi)

en: REST methods
it: Metodi REST

en: Method
it: Metodo

en: Static cache directory does not exists
it: La directory statica della cache non esiste

en: Static cache directory is not readable
it: La directory statica della cache non è leggibile

en: List of static cache files in
it: Elenco dei file statici della cache in

en: last update:
it: ultimo aggiornamento:

en: URL converter
it: Convertitore di URL

en: Cache subpath
it: Percorso secondario della cache

en: Cache file
it: File cache

en: Delete selected cache files
it: Eliminare i file di cache selezionati

en: No cache file selected
it: Non è stato selezionato alcun file di cache

en: Selected cache files have been deleted.
it: I file di cache selezionati sono stati eliminati.

en: threshold = %d
it: soglia = %d

en: Live long and prosper.
it: Vivere a lungo e prosperare.

en: To infinity and beyond.
it: All'infinito e oltre.

en: So long, and thanks for all the fish.
it: A presto e grazie per tutto il pesce.

en: Find a needle in a haystack.
it: Trovare un ago in un pagliaio.

en: A clever person solves a problem. A wise person avoids it.
it: Una persona intelligente risolve un problema. Una persona saggia lo evita.

en: I'm sorry, Dave. I'm afraid I can't do that.
it: Mi dispiace, Dave. Temo di non poterlo fare.

en: With great power there must also come great responsibility.
it: Da un grande potere deve derivare anche una grande responsabilità.

en: It's great, we have to do it all over again!
it: È fantastico, dobbiamo rifare tutto da capo!

en: Have You Tried Turning It Off And On Again?
it: Avete provato a spegnerlo e riaccenderlo?

en: It's great, we'll have to do it all again!
it: È fantastico, dovremo rifare tutto!

en: None
it: Nessuno

en: Server software:
it: Software del server:

en: (missing)
it: (mancante)

en: System info
it: Informazioni sul sistema

en: PHP Version:
it: Versione PHP:

en: Required PHP modules:
it: Moduli PHP richiesti:

en: DB driver:
it: Driver DB:

en: version
it: versione

en: using <strong>%s</strong> syntax
it: utilizzando <strong>%s</strong> sintassi

en: Error reporting:
it: Segnalazione di errori:

en: Temporary folder:
it: Cartella temporanea:

en: Form nonce:
it: Forma nonce:

en: Battery level:
it: Livello della batteria:

en: Dotclear info
it: Informazioni su Dotclear

en: Dotclear version:
it: Versione Dotclear:

en: Update channel:
it: Canale di aggiornamento:

en: Channel:
it: Canale:

en: version:
it: versione:

en: Warning:
it: Attenzione:

en: Yes
it: Sì

en: (from versions cache)
it: (dalla cache delle versioni)

en: Update info
it: Aggiornamento info

en: Release info
it: Informazioni sul rilascio

en: List of compiled templates in cache
it: Elenco dei modelli compilati nella cache

en: Template path
it: Percorso del modello

en: Template file
it: File modello

en: Media thumbnails sizes
it: Dimensioni delle miniature dei media

en: Size
it: Dimensione

en: Mode
it: Modalità

en: Translated label
it: Etichetta tradotta

en: System
it: Sistema

en: Thumbnails prefix: <code>%s</code>
it: Prefisso delle miniature: <code>%s</code>

en: Thumbnails file pattern: <code>%s</code> (path, filename, thumbnail code)
it: Schema file miniature: <code>%s</code> (percorso, nome file, codice miniatura)

en: Display template tags
it: Visualizzazione dei tag del modello

en: List of template paths
it: Elenco dei percorsi dei modelli

en: Nothing unexpected or additional found.
it: Non è stato trovato nulla di inaspettato o aggiuntivo.

en: Unexpected or additional files
it: File inattesi o aggiuntivi

en: Delete selected unexpected files
it: Eliminare i file inattesi selezionati

en: No unexpected file selected
it: Nessun file inatteso selezionato

en: Selected unexpected files have been deleted.
it: I file inattesi selezionati sono stati eliminati.

en: List of known URLs
it: Elenco degli URL noti

en: base URL
it: URL di base

en: Regular expression
it: Espressione regolare

en: Core
it: Nucleo

en: Distributed
it: Distribuito

en: Obsolete
it: Obsoleto

en: Not found but may exist
it: Non trovato ma potrebbe esistere

en: List of versions registered in the database
it: Elenco delle versioni registrate nel database

en: Module
it: Modulo

en: Version
it: Versione

en: Update versions
it: Aggiornamento delle versioni

en: Delete selected versions
it: Cancellare le versioni selezionate

en: No version selected
it: Nessuna versione selezionata

en: Selected versions have been deleted.
it: Le versioni selezionate sono state eliminate.

en: Versions have been updated.
it: Le versioni sono state aggiornate.

en: Empty sysInfo reports cache directory
it: Svuotare la directory della cache dei rapporti di sysInfo

en: sysInfo reports cache directory emptied.
it: sysInfo segnala che la directory della cache è stata svuotata.

en: Failed to empty sysInfo reports cache directory.
it: Impossibile svuotare la directory della cache dei rapporti di sysInfo.

en: PHP info
it: Info PHP

en: DC Configuration
it: Configurazione DC

en: DC Constants
it: Costanti CC

en: Globals
it: Globali

en: Folders
it: Cartelle

en: Integrity
it: Integrità

en: Unexpected
it: Inaspettato

en: Autoloader
it: Caricatore automatico

en: Authentications
it: Autenticazioni

en: URL handlers
it: Gestori di URL

en: Behaviours
it: Comportamenti

en: Admin URLs
it: URL amministratore

en: Statuses
it: Stati

en: Templates
it: Modelli

en: Compiled templates
it: Modelli compilati

en: Template paths
it: Percorsi modello

en: Plugins repository (cache)
it: Repository dei plugin (cache)

en: Plugins repository
it: Repository dei plugin

en: Plugins repository (alternate repositories)
it: Repository dei plugin (repository alternativi)

en: Themes repository (cache)
it: Repository dei temi (cache)

en: Themes repository
it: Archivio temi

en: Themes repository (alternate repositories)
it: Repository dei temi (repository alternativi)

en: Miscellaneous
it: Varie

en: Plugins
it: Plugin

en: Editors and Syntaxes
it: Editori e sintassi

en: Thumbnails
it: Miniature

en: Exception
it: Eccezione

en: DB Drivers
it: Driver DB

en: Full report
it: Rapporto completo

en: 3rd party
it: Terza parte

en: Static cache
it: Cache statica

en: Are you sure you want to remove selected template cache files?
it: Siete sicuri di voler rimuovere i file di cache dei modelli selezionati?

en: Are you sure you want to remove selected versions from database?
it: Siete sicuri di voler rimuovere le versioni selezionate dal database?

en: Are you sure you want to remove selected static cache files?
it: Siete sicuri di voler rimuovere i file statici della cache selezionati?

en: Are you sure you want to remove selected unexpected files?
it: Siete sicuri di voler rimuovere i file inattesi selezionati?

en: Compiled template file not found or unreadable
it: File modello compilato non trovato o non leggibile

en: Static cache file not found or unreadable
it: File statico della cache non trovato o non leggibile

en: Select a checklist:
it: Selezionare una lista di controllo:

en: Check
it: Controllo
