Dotclear 2 sysInfo module - en to fr translation catalogue (204 entries)

en: System Information
fr: Informations système

en: Display debug information on each public page
fr: Afficher les informations de débogage sur chaque page publique

en: Only if an administrator is connected
fr: Seulement si une administratrice ou un administrateur est connecté(e)

en: You may use FrontendSession plugin to permit administrator connection on public page.
fr: Vous pouvez utiliser le plugin FrontendSession pour autoriser la connexion de l'administrateur sur une page publique.

en: Releases in attic
fr: Versions disponibles dans le grenier

en: (empty)
fr: (vide)

en: Report
fr: Rapport

en: Download report
fr: Télécharger le rapport

en: Report empty
fr: Rapport vide

en: Public behaviours list
fr: Liste des behaviours publiques

en: Template tags list
fr: Liste des balises template

en: Blocks
fr: Blocs

en: Values
fr: Valeurs

en: Admin registered URLs
fr: URLs d'administration enregistrées

en: Name
fr: Nom

en: Query string
fr: Chaîne de requête

en: Antispam filters
fr: Filtres antispam

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Login/Password
fr: Login/mot de passe

en: 2 factors authentication
fr: Authentification à 2 facteurs

en: 3rd party applications connections
fr: Connexions d'applications tierces

en: Passkey sign in
fr: Authentification par clé d'accès

en: Authentication methods
fr: Méthodes d'authentification

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Properties:
fr: Propriétés :

en: Empty
fr: Vide

en: Root prefix:
fr: Préfixe racine :

en: Root basedir:
fr: Répertoire racine :

en: Namespaces
fr: Espaces de nom

en: Display public behaviours
fr: Liste des behaviours publics

en: Behaviours list
fr: Liste des behaviours

en: Callback
fr: Fonction de rappel

en: Dotclear release
fr: Release Dotclear

en: Key
fr: Clé

en: Dotclear configuration
fr: Configuration Dotclear

en: (see inc/config.php)
fr: (voir fichier inc/config.php)

en: Dotclear constants
fr: Constantes Dotclear

en: Constant
fr: Constante

en: seconds
fr: secondes

en: DB drivers
fr: Pilotes de base de données

en: Driver
fr: Pilote

en: Driver name
fr: Nom du pilote

en: Registered Exceptions
fr: Exceptions enregistrées

en: Writable
fr: Accessible en écriture

en: Readonly
fr: Accessible en lecture seule

en: Unknown
fr: Inexistant

en: Dotclear folders and files
fr: Dossiers et fichiers Dotclear

en: Path
fr: Chemin

en: Status
fr: État

en: Editors and their supported syntaxes
fr: Éditeurs et syntaxes supportées

en: Editor
fr: Éditeur

en: Syntax
fr: Syntaxe

en: *** deprecated since %s ***
fr: *** dépréciée depuis la %s ***

en: Global variables
fr: Variables globales

en: Content
fr: Contenu

en: Not readable
fr: Non lisible

en: Everything is fine.
fr: Aucun problème.

en: Unable to read digests file.
fr: Impossible de lire le fichier digests.

en: Dotclear digest integrity
fr: Contrôle d'intégrité

en: File
fr: Fichier

en: md5 (experimental)
fr: md5 (expérimental)

en: Locales
fr: Traductions

en: English (source)
fr: Anglais (source)

en: Types of permission
fr: Types de permission

en: Plugins (in loading order)
fr: Plugins (dans l'ordre de chargement)

en:  (priority, name)
fr:  (priorité, nom)

en: Plugin id
fr: Identifiant du plugin

en: Entry types
fr: Types d'entrées

en: Icon
fr: Icône

en: Admin URL
fr: URL d'administration d'une entrée

en: List admin URL
fr: URL d'administration de la liste des entrées

en: Public URL
fr: URL publique d'une entrée

en:  from:
fr:  depuis :

en: cache
fr: le cache

en: Repository is unreachable
fr: Le dépôt ne répond pas

en: in cache
fr: en cache

en: Repository content
fr: Contenu du dépôt

en: Repositories
fr: Dépôts

en: Repository plugins list
fr: Liste des plugins du dépôt

en: Plugin ID
fr: Identifiant du plugin

en: Repository themes list
fr: Liste des thèmes du dépôt

en: Theme ID
fr: Identifiant du thème

en: Repository plugins list (alternate repositories)
fr: Liste des dépôts alternatifs des plugins

en: Repository themes list (alternate repositories)
fr: Liste des dépôts alternatifs des thèmes

en: REST methods
fr: Méthodes REST

en: Method
fr: Méthode

en: Static cache directory does not exists
fr: Le répertoire du cache statique n'existe pas

en: Static cache directory is not readable
fr: Le répertoire du cache statique n'est pas lisible

en: List of static cache files in
fr: Liste des fichiers du cache statique dans

en: last update:
fr: dernière mise à jour :

en: URL converter
fr: Convertisseur d'URL

en: URL:
fr: URL :

en: Cache subpath
fr: Sous-répertoire du cache

en: Cache file
fr: Fichier cache

en: Delete selected cache files
fr: Supprimer les fichiers cache sélectionnés

en: No cache file selected
fr: Aucun fichier cache sélectionné

en: Selected cache files have been deleted.
fr: Les fichiers cache sélectionnés ont été supprimés.

en: threshold = %d
fr: seuil = %d

en: Live long and prosper.
fr: Longue vie et prospérité.

en: To infinity and beyond.
fr: Vers l'infini et au delà.

en: So long, and thanks for all the fish.
fr: Salut, et encore merci pour le poisson.

en: Find a needle in a haystack.
fr: trouver une aiguille dans une meule de foin.

en: A clever person solves a problem. A wise person avoids it.
fr: Une personne intelligente résout un problème. Une personne sage les évite.

en: I'm sorry, Dave. I'm afraid I can't do that.
fr: Désolé Dave. J'ai peur de ne pouvoir faire cela.

en: With great power there must also come great responsibility.
fr: Avec de grands pouvoirs viennent de grandes responsabilités.

en: It's great, we have to do it all over again!
fr: C'est génial, faut tout refaire !

en: Have You Tried Turning It Off And On Again?
fr: Avez-vous essayé de l'éteindre et de le rallumer ?

en: It's great, we'll have to do it all again!
fr: C'est génial, il faut tout refaire !

en: None
fr: Aucun

en: Server software:
fr: Version de serveur :

en: %s server
fr: serveur %s

en: (missing)
fr: (manquant)

en: System info
fr: Infos système

en: PHP Version:
fr: Version de PHP :

en: Required PHP modules:
fr: Modules PHP requis :

en: DB driver:
fr: Gestionnaire de base de données :

en: using <strong>%s</strong> syntax
fr: avec la syntaxe <strong>%s</strong>

en: Error reporting:
fr: Niveau de rapport d'erreur PHP :

en: PHP Cache:
fr: Cache PHP :

en: Temporary folder:
fr: Dossier temporaire :

en: Form nonce:
fr: Nonce de formulaire :

en: Battery level:
fr: Niveau de la batterie :

en: Dotclear info
fr: Infos Dotclear

en: Dotclear version:
fr: Version de Dotclear :

en: Update channel:
fr: Canal de mise à jour :

en: Channel:
fr: Canal :

en: version:
fr: Version :

en: href:
fr: URL de téléchargement :

en: checksum:
fr: Checksum :

en: info:
fr: URL d'information :

en: PHP min:
fr: PHP min :

en: No
fr: Aucun

en: Warning:
fr: Attention :

en: Yes
fr: Oui

en: (from versions cache)
fr: (depuis les versions en cache)

en: Update info
fr: Infos de mise à jour

en: Release info
fr: Infos de version

en: List of compiled templates in cache
fr: Liste des fichiers template compilés dans le cache

en: Template path
fr: Répertoire des templates

en: Template file
fr: Fichier template

en: Media thumbnails sizes
fr: Taille des vignettes des médias

en: Size
fr: Taille

en: Translated label
fr: Libellé traduit

en: System
fr: Système

en: Thumbnails prefix: <code>%s</code>
fr: Préfixe des vignettes : <code>%s</code>

en: Thumbnails file pattern: <code>%s</code> (path, filename, thumbnail code)
fr: Modèle de fichier des vignettes : <code>%s</code> (chemin, nom de fichier, code de la vignette)

en: Display template tags
fr: Liste des balises template

en: List of template paths
fr: Répertoires de template

en: Nothing unexpected or additional found.
fr: Rien d'inattendu ou de supplémentaire n'a été trouvé.

en: Unexpected or additional files
fr: Fichiers inattendus ou supplémentaires

en: Delete selected unexpected files
fr: Supprimer les fichiers inattendus sélectionnés

en: No unexpected file selected
fr: Aucun fichier inattendu n'a été sélectionné

en: Selected unexpected files have been deleted.
fr: Les fichiers inattendus sélectionnés ont été supprimés.

en: List of known URLs
fr: Liste des URLs reconnues

en: base URL
fr: base d'URL

en: Regular expression
fr: Expression régulière

en: Core
fr: Moteur

en: Distributed
fr: Distribué avec Dotclear

en: Obsolete
fr: Obsolète

en: Not found but may exist
fr: Non trouvé mais peut exister

en: List of versions registered in the database
fr: Liste des versions enregistrées dans la base de données

en: Update versions
fr: Mettre à jour les versions

en: Delete selected versions
fr: Supprimer les versions sélectionnées

en: No version selected
fr: Aucune version sélectionnée

en: Selected versions have been deleted.
fr: Les versions sélectionnées ont été supprimées.

en: Versions have been updated.
fr: Les versions ont été mise à jour.

en: Empty sysInfo reports cache directory
fr: Vider le répertoire cache des rapports de sysInfo

en: sysInfo reports cache directory emptied.
fr: Le répertoire de cache des rapports de sysInfo a été vidé.

en: Failed to empty sysInfo reports cache directory.
fr: Échec du vidage du répertoire de cache des rapports de sysInfo.

en: DC Configuration
fr: Configuration DC

en: DC Constants
fr: Constantes DC

en: Globals
fr: Variables globales

en: Folders
fr: Dossiers et fichiers

en: Integrity
fr: Intégrité

en: Unexpected
fr: Inattendus

en: Authentications
fr: Authentifications

en: URL handlers
fr: Gestionnaires d'URL

en: Admin URLs
fr: URLs d'administration

en: Statuses
fr: États

en: Templates
fr: Moteur de template

en: Compiled templates
fr: Fichiers template compilés

en: Template paths
fr: Répertoires de template

en: Plugins repository (cache)
fr: Dépôt des plugins (cache)

en: Plugins repository
fr: Dépôt des plugins

en: Plugins repository (alternate repositories)
fr: Dépôts alternatifs des plugins

en: Themes repository (cache)
fr: Dépôt des thèmes (cache)

en: Themes repository
fr: Dépôt des thèmes

en: Themes repository (alternate repositories)
fr: Dépôts alternatifs des thèmes

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Editors and Syntaxes
fr: Éditeurs et syntaxes

en: Thumbnails
fr: Vignettes

en: DB Drivers
fr: Pilotes de base de données

en: Full report
fr: Rapport complet

en: 3rd party
fr: Plugins tiers

en: Static cache
fr: Cache statique

en: Are you sure you want to remove selected template cache files?
fr: Êtes-vous sûr·e de vouloir supprimer les fichiers sélectionnés du cache des template ?

en: Are you sure you want to remove selected versions from database?
fr: Êtes-vous sûr·e de vouloir supprimer les versions sélectionnées de la base de données ?

en: Are you sure you want to remove selected static cache files?
fr: Êtes-vous sûr·e de vouloir supprimer les fichiers sélectionnés du cache statique ?

en: Are you sure you want to remove selected unexpected files?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer les fichiers inattendus sélectionnés ?

en: Compiled template file not found or unreadable
fr: Fichier template compilé non trouvé ou non lisible

en: Static cache file not found or unreadable
fr: Fichier cache statique non trouvé ou non lisible

en: Select a checklist:
fr: Sélectionnez une liste :

en: Check
fr: Obtenir
