Dotclear 2 sysInfo module - en to es translation catalogue (208 entries)

en: System Information
es: Información del sistema

en: Display debug information on each public page
es: Mostrar información de depuración en cada página pública

en: Only if an administrator is connected
es: Sólo si hay un administrador conectado

en: You may use FrontendSession plugin to permit administrator connection on public page.
es: Puede utilizar el plugin FrontendSession para permitir la conexión del administrador en la página pública.

en: Releases in attic
es: Liberaciones en el ático

en: …
es: ...

en: (empty)
es: (vacío)

en: Report
es: Informe

en: Download report
es: Descargar el informe

en: Report empty
es: Informe vacío

en: Public behaviours list
es: Lista de comportamientos públicos

en: Template tags list
es: Lista de etiquetas de plantillas

en: Blocks
es: Bloquea

en: Values
es: Valores

en: Admin registered URLs
es: URL registradas por el administrador

en: Name
es: Nombre

en: Query string
es: Cadena de consulta

en: Antispam filters
es: Filtros antispam

en: Disabled
es: Discapacitados

en: Enabled
es: Activado

en: Login/Password
es: Inicio de sesión/Contraseña

en: 2 factors authentication
es: Autenticación de 2 factores

en: 3rd party applications connections
es: Conexiones de aplicaciones de terceros

en: Passkey sign in
es: Inicio de sesión con contraseña

en: Authentication methods
es: Métodos de autenticación

en: Type
es: Tipo

en: Provider
es: Proveedor

en: Properties:
es: Propiedades:

en: Empty
es: Vacío

en: Root prefix:
es: Prefijo raíz:

en: Namespaces
es: Espacios de nombres

en: Display public behaviours
es: Mostrar comportamientos públicos

en: Behaviours list
es: Lista de comportamientos

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Callback
es: Devolución de llamada

en: Dotclear release
es: Lanzamiento de Dotclear

en: Key
es: Clave

en: Dotclear configuration
es: Configuración de Dotclear

en: (see inc/config.php)
es: (véase inc/config.php)

en: Dotclear constants
es: Constantes Dotclear

en: Constant
es: Constante

en: seconds
es: segundos

en: DB drivers
es: Controladores DB

en: Driver
es: Conductor

en: Driver name
es: Nombre del conductor

en: Registered Exceptions
es: Excepciones registradas

en: Writable
es: Escribible

en: Readonly
es: Sólo lectura

en: Unknown
es: Desconocido

en: Dotclear folders and files
es: Dotclear carpetas y archivos

en: Path
es: Ruta

en: Status
es: Estado

en: Editors and their supported syntaxes
es: Editores y sintaxis compatibles

en: Syntax
es: Sintaxis

en: *** deprecated since %s ***
es: *** obsoleto desde %s ***

en: Global variables
es: Variables globales

en: Content
es: Contenido

en: Not readable
es: No legible

en: Everything is fine.
es: Todo va bien.

en: Unable to read digests file.
es: No se puede leer el archivo de compendios.

en: Dotclear digest integrity
es: Integridad del resumen Dotclear

en: File
es: Archivo

en: digest
es: resumen

en: Locales
es: Traducciones

en: English (source)
es: Inglés (fuente)

en: Types of permission
es: Tipos de permiso

en: Plugins (in loading order)
es: Plugins (en orden de carga)

en:  (priority, name)
es:  (prioridad, nombre)

en: Plugin id
es: Id de plugin

en: Entry types
es: Tipos de entrada

en: Icon
es: Icono

en: List admin URL
es: Lista URL admin

en: Public URL
es: URL pública

en:  from:
es:  de:

en: cache
es: caché

en: Repository is unreachable
es: No se puede acceder al repositorio

en: in cache
es: en caché

en: Repository content
es: Contenido del repositorio

en: Repositories
es: Repositorios

en: Repository plugins list
es: Lista de plugins del repositorio

en: Plugin ID
es: ID del plugin

en: Repository themes list
es: Lista de temas del repositorio

en: Theme ID
es: Tema ID

en: Repository plugins list (alternate repositories)
es: Lista de plugins del repositorio (repositorios alternativos)

en: Repository themes list (alternate repositories)
es: Lista de temas de los repositorios (repositorios alternativos)

en: REST methods
es: Métodos REST

en: Method
es: Método

en: Static cache directory does not exists
es: El directorio de caché estático no existe

en: Static cache directory is not readable
es: El directorio de caché estático no es legible

en: List of static cache files in
es: Lista de archivos de caché estáticos en

en: last update:
es: última actualización:

en: URL converter
es: Conversor de URL

en: Cache subpath
es: Subruta de caché

en: Cache file
es: Archivo caché

en: Delete selected cache files
es: Eliminar los archivos de caché seleccionados

en: No cache file selected
es: No se ha seleccionado ningún archivo de caché

en: Selected cache files have been deleted.
es: Se han eliminado los archivos de caché seleccionados.

en: threshold = %d
es: umbral = %d

en: Live long and prosper.
es: Larga vida y prosperidad.

en: To infinity and beyond.
es: Hasta el infinito y más allá.

en: So long, and thanks for all the fish.
es: Hasta luego, y gracias por todo el pescado.

en: Find a needle in a haystack.
es: Encontrar una aguja en un pajar.

en: A clever person solves a problem. A wise person avoids it.
es: Una persona inteligente resuelve un problema. Una persona sabia lo evita.

en: I'm sorry, Dave. I'm afraid I can't do that.
es: Lo siento, Dave. Me temo que no puedo hacerlo.

en: With great power there must also come great responsibility.
es: Un gran poder debe ir acompañado de una gran responsabilidad.

en: It's great, we have to do it all over again!
es: Es genial, ¡tenemos que hacerlo todo de nuevo!

en: Have You Tried Turning It Off And On Again?
es: ¿Has probado a apagarlo y volverlo a encender?

en: It's great, we'll have to do it all again!
es: Es genial, ¡tendremos que repetirlo todo!

en: None
es: Ninguno

en: Server software:
es: Software de servidor:

en: %s server
es: %s servidor

en: (missing)
es: (falta)

en: System info
es: Información del sistema

en: PHP Version:
es: Versión PHP:

en: Required PHP modules:
es: Módulos PHP necesarios:

en: DB driver:
es: Conductor DB:

en: version
es: versión

en: using <strong>%s</strong> syntax
es: utilizando <strong>%s</strong> sintaxis

en: Error reporting:
es: Informe de errores:

en: PHP Cache:
es: Caché PHP:

en: Temporary folder:
es: Carpeta temporal:

en: Form nonce:
es: Forma nonce:

en: Battery level:
es: Nivel de batería:

en: Dotclear info
es: Información sobre Dotclear

en: Dotclear version:
es: Versión Dotclear:

en: Update channel:
es: Canal de actualización:

en: Channel:
es: Canal:

en: version:
es: versión:

en: checksum:
es: suma de comprobación:

en: info:
es: información:

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Yes
es: Sí

en: (from versions cache)
es: (de la caché de versiones)

en: Update info
es: Información actualizada

en: Release info
es: Información de lanzamiento

en: List of compiled templates in cache
es: Lista de plantillas compiladas en caché

en: Template path
es: Plantilla

en: Template file
es: Archivo de plantillas

en: Media thumbnails sizes
es: Tamaño de las miniaturas multimedia

en: Size
es: Talla

en: Mode
es: Modo

en: Translated label
es: Etiqueta traducida

en: System
es: Sistema

en: Thumbnails prefix: <code>%s</code>
es: Prefijo de las miniaturas: <code>%s</code>

en: Thumbnails file pattern: <code>%s</code> (path, filename, thumbnail code)
es: Patrón de archivo de miniaturas: <code>%s</code> (ruta, nombre de archivo, código de miniatura)

en: Display template tags
es: Mostrar etiquetas de plantilla

en: List of template paths
es: Lista de rutas de plantillas

en: Nothing unexpected or additional found.
es: No se ha encontrado nada inesperado o adicional.

en: Unexpected or additional files
es: Archivos inesperados o adicionales

en: Delete selected unexpected files
es: Eliminar archivos inesperados seleccionados

en: No unexpected file selected
es: No se ha seleccionado ningún archivo inesperado

en: Selected unexpected files have been deleted.
es: Se han eliminado los archivos inesperados seleccionados.

en: List of known URLs
es: Lista de URL conocidas

en: base URL
es: URL base

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Core
es: Núcleo

en: Distributed
es: Distribuido

en: Obsolete
es: Obsoleto

en: Not found but may exist
es: No se ha encontrado pero puede existir

en: List of versions registered in the database
es: Lista de versiones registradas en la base de datos

en: Module
es: Módulo

en: Version
es: Versión

en: Update versions
es: Actualizar versiones

en: Delete selected versions
es: Borrar versiones seleccionadas

en: No version selected
es: No se ha seleccionado ninguna versión

en: Selected versions have been deleted.
es: Se han suprimido las versiones seleccionadas.

en: Versions have been updated.
es: Se han actualizado las versiones.

en: Empty sysInfo reports cache directory
es: Directorio de caché de informes sysInfo vacío

en: sysInfo reports cache directory emptied.
es: sysInfo informa de que el directorio de caché se ha vaciado.

en: Failed to empty sysInfo reports cache directory.
es: Error al vaciar el directorio de caché de informes sysInfo.

en: PHP info
es: Información PHP

en: DC Configuration
es: Configuración CC

en: DC Constants
es: Constantes DC

en: Globals
es: Globales

en: Folders
es: Carpetas

en: Integrity
es: Integridad

en: Unexpected
es: Inesperado

en: Autoloader
es: Cargador automático

en: Authentications
es: Autenticaciones

en: URL handlers
es: Gestores de URL

en: Behaviours
es: Comportamientos

en: Admin URLs
es: URL de administración

en: Statuses
es: Estados

en: Templates
es: Plantillas

en: Compiled templates
es: Plantillas compiladas

en: Template paths
es: Plantillas

en: Plugins repository (cache)
es: Repositorio de plugins (caché)

en: Plugins repository
es: Repositorio de plugins

en: Plugins repository (alternate repositories)
es: Repositorio de plugins (repositorios alternativos)

en: Themes repository (cache)
es: Repositorio de temas (caché)

en: Themes repository
es: Repositorio de temas

en: Themes repository (alternate repositories)
es: Repositorio de temas (repositorios alternativos)

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Editors and Syntaxes
es: Editores y sintaxis

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Exception
es: Excepción

en: DB Drivers
es: Controladores DB

en: Full report
es: Informe completo

en: 3rd party
es: 3ª parte

en: Static cache
es: Caché estática

en: Are you sure you want to remove selected template cache files?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar los archivos de caché de plantilla seleccionados?

en: Are you sure you want to remove selected versions from database?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar las versiones seleccionadas de la base de datos?

en: Are you sure you want to remove selected static cache files?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar los archivos estáticos de caché seleccionados?

en: Are you sure you want to remove selected unexpected files?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar los archivos inesperados seleccionados?

en: Compiled template file not found or unreadable
es: Archivo de plantilla compilado no encontrado o ilegible

en: Static cache file not found or unreadable
es: Archivo de caché estático no encontrado o ilegible

en: Select a checklist:
es: Seleccione una lista de control:

en: Check
es: Consulte
